首页>疾病>肝病>肝病案例

药物引起的“超急性”肝损伤1例

发布时间:2017-11-15来源:医脉通

  排除病毒性肝炎和自身免疫性肝炎,考虑由于过量使用对乙酰氨基酚(APAP)导致药物性肝损伤。入院后经保肝、抗炎对症治疗20 d后痊愈出院。

  病例资料

  患者,女,36岁,妇产科医生。患者因发热、咽痛及周身不适而反复自服复方氨酚烷胺胶囊(快克,每粒含对乙酰氨基酚250 mg)治疗,由于发热、疼痛症状缓解不明显,患者1d内服用快克多达9粒。7d后发热症状缓解,但出现头痛、乏力、纳差、呕吐、皮肤瘙痒、眼黄、尿黄于2011年10月22 日入院,否认既往有肝炎史、家族性肝病史和毒物药物接触史。

  查体:体温37.6℃,全身皮肤巩膜中度黄染,心肺未见阳性体征;腹平软,肝脾肋下未触及,Murphy征阴性,肝上界位于第五肋间隙,肝区叩击痛。血常规:白细胞5.5 x 109/L,N 0.77,M 0.12;肝功能:ALT2 550 U/L,AST 1070 U/L,TBil 112.7μmol/L,DBil 99.21 μmol/L,A/G 37/31 g/L,GGT 96 U/L,凝血酶原时间:17.2 S,活动度61%。B超示肝囊肿。甲、乙、丁、丙、戊型肝炎病毒指标均阴性,EBV、巨细胞病毒、风疹病毒抗体阴性,抗核抗体、抗平滑肌抗体等自身抗体全套阴性。

  排除病毒性肝炎和自身免疫性肝炎,考虑由于过量使用对乙酰氨基酚(APAP)导致药物性肝损伤。入院后经保肝、抗炎对症治疗20 d后痊愈出院。

 讨论

  APAP是全球运用最广泛的药物之一,虽然其推荐治疗剂量安全有效,但治疗窗较窄。在美国和英国,APAP使用不当已成为药源性急性肝功能衰竭的主要原因之一,甚至列为主要致死原因之一。本例患者自身就是医生,但随意加大感冒药剂量,造成严重肝损伤,教训极为深刻。APAP引起的肝损伤特点是“超急性”生化学改变,ALT水平显著升高,均为4149 IU/L,最高的达26600 IU/L,而胆红素水平仅有适度升高(平均4.5 mg/dL)。女性患者多见(74 %)平均年龄为36岁。APAP中毒的治疗原则首先是停服可疑药物,早期可应用特异解毒剂N-乙酰半胱氨酸(NAC),并予常规全身支持治疗。

  《肝脏》杂志2013年2月第18卷第2期

loading...
相关标签: 肝损伤